Accueil >> Actualités >> Divers >> Découvrez les lauréats des Greens Solutions Awards 2017

Découvrez les lauréats des Greens Solutions Awards 2017

Le 7 septembre dernier, Construction 21 dévoilait les lauréats français des Green Solutions Awards 2017. Les 12 gagnants affronteront en finale internationale les vainqueurs des autres pays le 15 novembre à La GALERIE by WE à Bon lors de la Conférence des parties sur le climat (COP23).

Répartis en 7 jurys, 36 experts ont évalués les 79 candidatures selon les critères suivants : l’innovation, la performance, la reproductibilité et le coût.

Découvrez les lauréats :

Catégorie Grand Prix Ville Durable : 

Lauréat :  Ecovillage des Noés — Val de Reuil
– Maître d’ouvrage : Siloge, Ville de Val-de-Reuil
– Maîtres d’oeuvre : Atelier Philippe Madec et Plages Arrière
– Constructeur : Quille
– Bureau d’études : Ampere, Tribu Conseil, Ecotone, Le cacheur, SNETA, Aurore, Fleur de Lys

 

 

Mention du jury :  Hikari, 1er îlot urbain à énergie positive — Lyon
– Maître d’ouvrage : Bouygues Immobilier d’entreprise Rhône-Alpes/ SLC Pitance
– AMO : Manaslu.Ing
– Architecte : Kengo Kuma & associates
– Partenariat développement domotique et NTIC : NEDO, Toshiba
– BET : Cobalt, Ingelux, Setec bâtiment, Praxice, Voxoa, Tecsol, European Acoustic Ingénierie


Catégorie Prix du Public « Quartiers »

Lauréat : Campus Lyontech La Doua — Villeurbanne
– Maître d’ouvrage : Université de Lyon
– AMO : Eiffage Construction
– Architectes : Reichen et Robert & associés, Patriarche & Co, HTVS
– Constructeur : Eiffage Construction
– Bureaux d’études : WSP, Berim, Indiggo

 


Catégorie Grand Prix Infrastructures Durables 

Lauréat :  IssyGrid — Issy-Les-Moulineaux
– Maître d’ouvrage : IssyGrid
– Gestionnaire : Bouygues Immobilier
– Constructeur : Bouygues Immobilier, Alstom, Bouygues Energie et Services, Bouygues Telecom, EDF, ERDF, Microsoft, Schneider Electric, Steria et Tota, Navidis, Sevil, IJenko, EMBIX

 

Mention du jury 1 :  Thassalia, 1e centrale française de géothermie marine
– Maître d’ouvrage : Patrick Berardi
– Gestionnaire / Concessionnaire : Engie-Thassalia
– Constructeur : Engie-Thassalia

Mention du jury 2 :  Eco-station d’épuration des Plantins à Beynes
– Maître d’ouvrage : Commune de Beynes
– Gestionnaire : Groupe SAUR
– Architecte : AR architectes
– Constructeur : Groupement Degremont, Zub et Watelet


Catégorie  Prix du Public « Infrastructures »

Lauréat : Centrale photovoltaïque de Cestas — Cestas
– Maître d’ouvrage : Neoen
– Constructeur : Clemessy via sa filiale RTM (Eiffage)
– Gestionnaire/Concessionnaire : groupement d’entreprises RTM (Clemessy, Schneider Electric et Krinner)

 


Catégorie Grand Prix Construction Durable
Lauréat : Lycée international de l’Est parisien — Noisy-le-Grand
– Maître d’ouvrage : Région Île-de-France – Unité lycée, (Mandataire : SAERP)
– Architecte : Ateliers 2/3/4/
– Constructeurs : CBC GTM, Balas, Blanchard, Solstyce, Tuvaco
– Bureaux d’études : SAS Mizrahi, Éléments ingénieries, Peutz et Associés

 

Mention du jury : Plateforme logistique Décathlon — Lompret
– Maître d’ouvrage : Oxylane Group
– Maître d’ouvrage délégué : Gerim
– Architecte : Agence A
– Constructeur : Rabot Dutilleul
– Fournisseur béton recyclé : Carrières du Boulonnais
– Bureau d’études : Ekto

Mention du jury : Théâtre élisabethain du château de Hardelot — Condette
– Maître d’ouvrage : Département du Pas-de-Calais
– Architecte : Studio Andrew Todd
– Constructeurs : Finnforest, Metsä Wood
– Bureaux d’études : LM Ingénieur, Charcoalble, Laboratoire Aérodynamique Eiffel


Catégorie Rénovation Durable

Lauréat :  55 Amsterdam – Paris
– Maître d’ouvrage : GECINA
– Architecte : Agence Naud & Poux
– Constructeurs : Aquae, Viessmann
– Bureaux d’études : Egis, LTA, CEEF, Impact acoustique, Végétude

 

 


Catégorie Energie & Climats tempérés 

Lauréat : ENSM Ecole maritime du Havre
– Maître d’ouvrage : Communauté de l’agglomération havraise
– Constructeur : SOGEA Nord-Ouest (Vinci Construction)
– Architecte : AIA Associés
– Bureau d’études : Echos

 

Mention du jury :  Bois debout — Montreuil
– Maître d’ouvrage : Grand Paris Habitat
– Architectes : A003architectes, BGA architecture
– Constructeur : Socopa
– Bureaux d’études : AMOES, S2T

Mention du jury :  Gymnase du lycée Costebelle – Hyères
– Maître d’ouvrage : région PACA
– AMO : Domene
– Architecte : AR architectes
– Bureau d’études : AB sud Ingénierie
– Architecte : Architecture 54
– Constructeur : Scierie Albertacce


 

Catégorie Energie & Climats Chauds

Lauréat : Groupe scolaire de bois d’olives — Saint-Pierre de la Réunion
– Maître d’ouvrage : Commune de Saint-Pierre
– Architecte : Antoine Perrau Architectures
– Bureaux d’études : Leu Réunion, GECP, BET AIR, CREATEUR

 

 

Mention du jury : EPAG — Cayenne
– Maître d’ouvrage : EPAG
– Architecte : Amarante architecture
– Constructeur : Axitec Solar
– Bureau d’études : Ingeko Energies

Mention du jury :  Gymnase du château Morange — Saint Denis de la Réunion
– Maître d’ouvrage : Commune de Saint Denis
– Maître d’oeuvre : Antoine Perrau architectures
– Architectes : 2APMR, Atelier Epicea
– Bureaux d’études : Leu Réunion, A3 Structures, Inset Nord, CST

Mention du jury : Akoya Hôtel **** & Spa — La Saline-les-Bains
– Maître d’ouvrage : La Financière Janar
– Maître d’oeuvre : Be Green Engineering
– Architecte : Archivisiotech
– Constructeur : URSA
– Bureaux d’études : Helios Paysage, Carte libre


Catégorie Bas Carbone
Lauréat :  Bureaux modulables ZAC du Pressoir — Le Havre
– Maître d’ouvrage : Communauté de l’agglomération havraise
– Constructeur : SOGEA Nord-Ouest (Vinci Construction)
– Architecte : Agence 6.24
– Entreprise : Cematerre
– Bureau d’études : Echos

 

Mention du jury : Plateforme logistique Décathlon — Lompret (Voir plus haut)


Catégorie Santé & Confort 

Lauréat :  Rénovation ferme — Neuilly l’Evêque
– Maître d’ouvrage : Particulier
– Constructeur : Passiv Home
– Bureau d’étude : Be Thermair

 

 

Mention du jury : Projet Première T12 — Compiègne
– Maître d’ouvrage : Chanel
– Architecte : BG Concept
– AMO : Terao
– Maître d’oeuvre : SIRETEC Ingénierie

Mention du jury :  Gîte écologique passif — Carnetin
– Maître d’ouvrage : Particulier
– Maître d’oeuvre : Lafaye Consulting Group
– Constructeur : Construction alternative et rénovation écologique à énergie positive


Catégorie Smart Building

Lauréat :  Ampère E+ — Courbevoie
– Maître d’ouvrage : SOGEPROM
– Constructeur : SCO
– Architecte : Ateliers 2/3/4/
– Bureaux d’études : INEX, Arcora, Peutz, Etamine

 

 

Mention du jury : Nishi — Lyon
– Maître d’ouvrage : Bouygues Immobilier / SLC Pitance
– AMO : Manaslu Ing
– Architecte : Kengo Kuma & associates
– Constructeur : Rabot Dutilleul
– Partenariat développement domotique et NTIC : NEDO, Toshiba


Prix du Public « Bâtiments »
Lauréat : Courcellor 1 — Levallois-Perret
– Maître d’ouvrage : Unibail Rodamco Management
– Architecte : Barthelemy et Grino
– Constructeur : GCC
– AMO : Alto Ingénierie
– Bureau d’études : Dauchez Payet

Plus d’informations sur Construction21.org >

Voir aussi

Performance modulaire

C’est un procédé industrialisé qui a été retenu pour assurer la construction de ce nouveau …